Наукоемкое предприятие завод по выпуску дрожжей “Ангел Ист Рус” в Данкове, является крупнейшим в своей производственной нише в России.
Новый дрожжевой завод китайской компании Ангел Ист Рус расположен в особой экономической зоне “Данков” Липецкой области. Пуск первой очереди состоялся 27 февраля 2019 года. Завод по выпуску дрожжей в Данкове значительно укрепил позиции не только компании Angel Yeast на международном рынке, но региональную экономику. Кроме того, такие экономические связи служат укреплению международных отношений России и Китая.
Социализация предприятия может служить примером для большинства российских предприятий. С начала строительства завода строились и социальные объекты. Так был построен многоэтажный дом для специалистов в микрорайоне “Южный” города Данкова, общежитие со столовой на улице Льва Толстого. Ведется строительство гостиничного комплекса на ул Карла Маркса. Были обучены бесплатно молодые специалисты завода в Китае. Много средств вкладывается в культурно-спортивную жизнь в городе.
Дрожжи для россиян
Россияне ежегодно потребляют около 47 тысяч тонн (в сухом виде) различных видов дрожжевых продуктов. Однако собственное производство дрожжей не может удовлетворить спрос. Дрожжевой завод в Данкове положительно повлиял удовлетворения спроса на дрожжи.

Юй Сюэфэн, президент компании Angel Yeast, сказал: «После запуска проекта мы сможем лучше обслуживать российский рынок, привлекая потребителей из ЕАЭС. Это увеличит наш потенциал продаж почти на десять тысяч тонн», – прогнозировал представитель компании.
Рынки на Ближнем Востоке и в Африке
Выяснилось, что Angel отправляет продукцию российского завода в Данкове и в другие страны. Государства Ближнего Востока и Африки являются доминирующим рынком для компании Angel, в годовом росте продаж.
Кроме того, создание российского завода позволило компании быстро реагировать на меняющиеся рыночные условия, что укрепит ее позиции на рынках Ближнего Востока и Африки.
В целом, компания Angel Yeast экспортирует в более чем 160 стран и регионов. Продукция охватывает дрожжи для выпечки, дрожжевые экстракты, продукты для питания и здоровья. а также биотехнологии. Годовой доход компании к концу 2018 года превысил 1 миллиард долларов.
На дрожжевом заводе, построенном в ОЭЗ Данков Липецкой области, было инвестировано 5,7 млрд рублей. Это будет крупнейший производитель сухих дрожжей в России с годовым объемом производства 20 тысяч тонн.
Компания Angel Yeast планирует запустить еще два цеха: по производству кормовых добавок и удобрений в будущем.
Промышленность в Данковском районе
> Завод деревянных конструкций “Дримвуд” в Данкове
> Данковский доломитный комбинат
> Тепличный комбинат ЛипецкАгро в Данкове